Stadt Aßlar

Kontakt|Impressum|Sitemap

DruckenSeite drucken

Suchen:

Di., 17.10.2017
Startseite
Senioren
Junge Menschen
Veranstaltungen
Stadtverwaltung

Stadtverwaltung

Stadtverwaltung

Amtsleitung:

Herr Manfred Tropp
Tel. 06441 803-17
manfred.tropp@asslar.de
Zimmer 108

Ansprechpartner:

Herr Mario Bernhardt
Tel. 06441 803-52
mario.bernhardt@asslar.de
Zimmer 105

Frau Renate Demant
Tel. 06441 803-18
renate.demant@asslar.de
Zimmer 106

Frau Marion Groß
Tel. 06441 803-16
marion.gross@asslar.de
Zimmer 104

Herr Rainer Groß
Tel. 06441 803-19
rainer.gross@asslar.de
Zimmer 109

Frau Anja Nell-Fey
Tel. 06441 803-14
anja.nell-fey@asslar.de
Zimmer 107

Frau Stephanie Stahl
Tel. 06441 803-78
stephanie.stahl@asslar.de
Zimmer 106

Frau Yvonne Thiele
Tel. 06441 803-15
yvonne.thiele@asslar.de
Zimmer 105

Fax 06441 803-75

StartseiteZurück zur Startseite
StartseiteSeite drucken
StartseiteSeite empfehlen

Sie sind hier: Startseite > Stadtverwaltung > Sozial-, Ordnungs- und Gewerbeamt

Sozial-, Ordnungs- und Gewerbeamt

Unsere Dienstleistungen:

  • Anzeige von dauerhaften Gaststättenbetrieben
  • Anzeige von vorübergehenden Gaststättenbetrieben
  • Automatenaufstellererlaubnisse
  • Erlaubnisse zum Halten von gefährlichen Hunden
  • Festsetzung von Märkten
  • Feuerwehrangelegenheiten
  • Feuerwerk-Erlaubnisse
  • Fischereischeine
  • Gewerbe An-, Ab- und Ummeldungen
  • Maßnahmen und Hilfen zur Unterbringung bei psychischen Krankheiten
  • Maßnahmen der öffentlichen Sicherheit und Ordnung
  • Obdachlosigkeit
  • Ortsgerichts- und Schiedsamtsbezirke
  • Ortskundeprüfungen für die gewerbliche Personenbeförderung
  • Parkausweise für Schwerbehinderte
  • Reisegewerbekarten
  • Rentenbearbeitung
  • Rundfunkgebührenbefreiung (Hilfestellung)
  • Schwerbehinderungsanträge (Ausgabe)
  • Seniorenangelegenheiten
  • Sozialhilfeanträge (Antragsaufnahme)
  • Taxen- und Mietwagenerlaubnisse
  • Übernahme der Kosten für Kindertagesstätten (Antragsaufnahme)
  • Überwachung Straßenreinigung und überhängender Bewuchs
  • Wohnberechtigungsscheine
  • Wohngeldanträge (Entgegennahme)
  • Wohnungsaufsichtsgesetz (Überwachung)
  • Zweckfeuer