Öffnungszeiten
Öffnungszeiten Heute  |  Vormittags: 8:00 - 12:00 Uhr   |  Nachmittags: 13:30 - 16:00 Uhr alle Öffnungszeiten
Menü

Finanzen

Aufgabenbereiche

Finanzabteilung

  • Erstellung des städtischen Haushaltes und des Nachtragshaushaltes
  • mittelfristige und langfristige Finanz- und Investitionsplanung
  • kommunaler Finanzausgleich
  • Aufstellung Jahresabschluss einschließlich der Vermögensrechnung
  • Darlehensverwaltung
  • Kosten- und Leistungsrechnung (im Aufbau)

 

Finanzbuchhaltung

  • Debitoren- und Kreditorenbuchhaltung

Steuerverwaltung

  • Grundsteuer
  • Gewerbesteuer
  • Hundesteuer
  • Spielapparatesteuer

Stadtkasse

  • Buchung laufender Geschäftsvorfälle
  • Liquiditätsplanung
  • Bewirtschaftung der Kassenmittel
  • Barkasse
  • Mahnwesen
  • Zahlungsverkehr
  • Finanzstatistiken
  • Umsatzsteuervoranmeldungen und –erklärungen
  • Bearbeitung von Stundungs- und Erlasslisten bzw. Niederschlagungen

 

Fachbereichsleiter
Herr Markus Löhr
Tel. 06441 803-25
markus.loehr@asslar.de

Finanzverwaltung

Finanzbuchhaltung
Frau Silvia Von Eiff
Tel. 06441 803-39
silvia.von_eiff@asslar.de

Frau Ilona Wieth
Tel. 06441 803-40
ilona.wieth@asslar.de

Frau Maja Richter
Tel. 06441 803-55
maja.richter@asslar.de

Anlagenbuchhaltung
Frau Susanne Koob
Tel. 06441 803-92
susanne.koob@asslar.de

Steuerverwaltung
Frau Stefanie Becht
Tel. 06441 803-41
stefanie.becht@asslar.de

Fax: 06441 803-45

Stadtkasse

Kassenleiter
Herr Dieter Burchards
Tel. 06441 803-11
dieter.burchards@asslar.de

Frau Stefanie Diehl
Tel. 06441 803-12
stefanie.diehl@asslar.de

Herr Andreas Rücker
Tel. 06441 803-10
andreas.ruecker@asslar.de

Fax: 06441 803-77