Öffnungszeiten
Öffnungszeiten Heute  |  Vormittags: 8:00 - 12:00 Uhr   |  Nachmittags: 13:30 - 16:00 Uhr alle Öffnungszeiten
Menü

Sozial-, Ordnungs- und Gewerbeamt

Aufgabenbereiche

  • Anzeige von dauerhaften Gaststättenbetrieben
  • Anzeige von vorübergehenden Gaststättenbetrieben
  • Automatenaufstellererlaubnisse
  • Erlaubnisse zum Halten von gefährlichen Hunden
  • Festsetzung von Märkten
  • Feuerwehrangelegenheiten
  • Feuerwerk-Erlaubnisse
  • Fischereischeine
  • Gewerbe An-, Ab- und Ummeldungen
  • Maßnahmen und Hilfen zur Unterbringung bei psychischen Krankheiten
  • Maßnahmen der öffentlichen Sicherheit und Ordnung
  • Obdachlosigkeit
  • Ortsgerichts- und Schiedsamtsbezirke
  • Ortskundeprüfung für die gewerbliche Personenbeförderung
  • Parkausweise für Schwerbehinderte
  • Reisegewerbekarten
  • Rentenbearbeitung
  • Rundfunkgebührenbefreiung (Hilfestellung)
  • Schwerbehinderungsanträge (Ausgabe)
  • Seniorenangelegenheiten
  • Sozialhilfeanträge (Antragsaufnahme)
  • Taxen- und Mietwagenerlaubnisse
  • Übernahme der Kosten für Kindertagesstätten (Antragsaufnahme)
  • Überwachung Straßenreinigung und überhängender Bewuchs
  • Wohnberechtigungsscheine
  • Wohngeldanträge (Entgegennahme)
  • Wohnungsaufsichtsgesetz (Überwachung)
  • Zweckfeuer

Ansprechpartner

Fachbereichsleiter
Herr Manfred Tropp
Tel. 06441 803-17
manfred.tropp@asslar.de

Ansprechpartner
Herr Mario Bernhardt
Tel. 06441 803-52
mario.bernhardt@asslar.de

Frau Renate Demant
Tel. 06441 803-18
renate.demant@asslar.de

Frau Marion Groß
Tel. 06441 803-16
marion.gross@asslar.de

Herr Rainer Groß
Tel. 06441 803-19
rainer.gross@asslar.de

Frau Anja Nell-Fey
Tel. 06441 803-14
anja.nell-fey@asslar.de

Frau Stephanie Stahl
Tel. 06441 803-78
stephanie.stahl@asslar.de

Frau Yvonne Thiele
Tel. 06441 803-15
yvonne.thiele@asslar.de


Fax: 06441 803-75