Sprechzeiten
Sprechzeiten Heute  |  Vormittags: geschlossen   |  Nachmittags: geschlossen

Das Rathaus der Stadt Aßlar bleibt am 15. und 16. März 2021 wegen der Auszählung der Kommunalwahlen geschlossen.

alle Sprechzeiten
Bitte vereinbaren Sie vor Ihrem Besuch einen Termin
Menü

Das Bauamt

Aufgabenbereiche

Bauverwaltung

  • Bauleitplanung der Stadt Aßlar
  • Baulandumlegungsverfahren
  • Städtebauliche Entwicklungsmaßnahmen
  • Grundstücksan- und verkäufe
  • Verwaltung der städtischen Gemeinschaftseinrichtungen, wie z.B. Dorfgemeinschaftshäuser
  • Naturschutz und Landschaftspflege
  • Gewässerunterhaltung und –renaturierung
  • Pflege- und Sicherungsmaßnahmen innerstädtischer Bäume

Technisches Bauamt

  • Planung und Realisierung der Aktivitäten des städtischen Betriebshofes
  • Städtische Hochbaumaßnahmen
  • Gebäudespezifische Betreuung der stadteigenen Gebäude
  • Allgemeine baurechtliche Angelegenheiten
  • Betreuung der städtischen Anlagen wie Spiel-, Sport- und Bolzplätze
  • Betreuung der tiefbautechnischen Neu- bzw. Unterhaltungsmaßnahmen
  • Koordination der Arbeiten von Versorgungsträgern im gesamten städtischen Straßennetz
  • Versicherungswesen

Ansprechpartner:

Sekretariat Bauverwaltung

Frau Julia Rother
Tel. 06441 803-31
julia.rother@asslar.de

Sekretariat Technisches Bauamt
Frau Dagmar Theis
Tel. 06441 803-35
dagmar.theis@asslar.de
Frau Julia Scheiter
Tel. 06441 803-38
julia.scheiter@asslar.de

Fachbereichsleiter Bauverwaltung
Herr Horst Klaper
Tel. 06441 803-30
horst.klaper@asslar.de

Fachbereichsleiter Technisches Bauamt
Herr Oliver Krämer
Tel. 06441 803-36
oliver.kraemer@asslar.de

Hochbau
Herr Ulrich Seibel
Tel. 06441 803-33
ulrich.seibel@asslar.de

Tiefbau
Herr Uwe Aßmann
uwe.assmann@asslar.de
Herr Max-Henry Freund
Tel. 06441 803-34
max-henry.freund@asslar.de

Naturschutz/Landschaftspflege
Frau Nina Bellof
Tel. 06441 803-32
nina.bellof@asslar.de

Versicherungswesen
Frau Julia Scheiter
Tel. 06441 803-38
julia.scheiter@asslar.de

Fax Bauverwaltung: 06441 803-44