Sprechzeiten
Sprechzeiten Heute  |  Vormittags: 8:00 - 12:00 Uhr   |  Nachmittags: geschlossen

Ab sofort besteht beim Besuch des Rathauses eine FFP2-Maskenpflicht sowie eine Zutrittsbeschränkung auf 3 G (geimpft, getestet, genesen).

alle Sprechzeiten
Bitte vereinbaren Sie vor Ihrem Besuch einen Termin
Menü

Das Bauamt

Aufgabenbereiche

  • Bauleitplanung der Stadt Aßlar
  • Baulandumlegungsverfahren
  • Städtebauliche Entwicklungsmaßnahmen
  • Grundstücksan- und verkäufe
  • Allgemeine baurechtliche Angelegenheiten
  • Städtische Hochbaumaßnahmen
  • Gebäudeunterhaltung und Gebäudemanagement stadteigener Gebäude
  • Verwaltung städtischer Gemeinschaftseinrichtungen, z.B. Dorfgemeinschaftshäuser
  • Versicherungswesen
  • Koordination der Arbeiten von Versorgungsträgern im gesamten städtischen Straßennetz
  • Neubau und Unterhaltung von Straßen, Wegen, Plätzen, Straßenbeleuchtung und Ingenieurbauwerken
  • Neubau, Unterhaltung und Überwachung Spiel-, Sport- und Bolzplätze
  • Unterhaltung Feld- und Waldwege
  • Planung und Realisierung der Aktivitäten des städtischen Betriebshofes
  • Forst-, Naturschutz und Landschaftspflege
  • Gewässerunterhaltung und -renaturierung
  • Pflege- und Sicherungsmaßnahmen innerstädtischer Bäume
  • Neuanlage und Unterhaltung städtischer Grünanlagen
  • Bearbeitung von Wildschäden
  • Unterhaltung städtischer Grünschnittannahmestellen

Ansprechpartner:

Assistenz,
Grundstücksan- und verkäufe

Frau Julia Rother
Tel. 06441 803-31
julia.rother@asslar.de

Assistenz Fachbereich Bauen
Frau Dagmar Theis
Tel. 06441 803-35
dagmar.theis@asslar.de

Frau Julia Scheiter
Tel. 06441 803-38
julia.scheiter@asslar.de

Fachdienstleitung Bauen, Forst & Umwelt
Herr Oliver Krämer
Tel. 06441 803-36
oliver.kraemer@asslar.de

Hochbau
Herr Ulrich Seibel
Tel. 06441 803-33
ulrich.seibel@asslar.de

Herr Christian Jünger
Tel. 06441 803-721
christian.juenger@asslar.de

Gebäudemanagement
Frau Laura Keiner
Tel. 06441 803-58
laura.keiner@asslar.de

Tiefbau
Herr Uwe Aßmann
Tel. 06441 803-93
uwe.assmann@asslar.de

Herr Max-Henry Freund
Tel. 06441 803-34
max-henry.freund@asslar.de

Fachbereichsleitung Forst & Umwelt
Frau Nina Bellof
Tel. 06441 803-32
nina.bellof@asslar.de

Versicherungswesen
Frau Julia Scheiter
Tel. 06441 803-38
julia.scheiter@asslar.de

Fax Bauverwaltung: 06441 803-44