Sprechzeiten
Sprechzeiten Heute  |  Vormittags: 8:00 - 12:00 Uhr   |  Nachmittags: geschlossen
alle Sprechzeiten
Bitte vereinbaren Sie vor Ihrem Besuch einen Termin
Menü

Das Bauamt

Aufgabenbereiche

Bauverwaltung

  • Bauleitplanung der Stadt Aßlar
  • Baulandumlegungsverfahren
  • Städtebauliche Entwicklungsmaßnahmen
  • Grundstücksan- und verkäufe
  • Verwaltung der städtischen Gemeinschaftseinrichtungen, wie z.B. Dorfgemeinschaftshäuser
  • Forst, Naturschutz und Landschaftspflege
  • Gewässerunterhaltung und –renaturierung
  • Pflege- und Sicherungsmaßnahmen innerstädtischer Bäume

Technisches Bauamt

  • Planung und Realisierung der Aktivitäten des städtischen Betriebshofes
  • Städtische Hochbaumaßnahmen
  • Gebäudespezifische Betreuung der stadteigenen Gebäude
  • Allgemeine baurechtliche Angelegenheiten
  • Betreuung der städtischen Anlagen wie Spiel-, Sport- und Bolzplätze
  • Betreuung der tiefbautechnischen Neu- bzw. Unterhaltungsmaßnahmen
  • Koordination der Arbeiten von Versorgungsträgern im gesamten städtischen Straßennetz
  • Versicherungswesen

Gewerbe- und Baugrundstücke

Zur Zeit bietet die Stadt Aßlar keine Gewerbe- und Baugrundstücke zum Verkauf an.

Ansprechpartner:

Sekretariat Bauverwaltung,
Grundstücksan- und verkäufe


Frau Julia Rother
Tel. 06441 803-31
julia.rother@asslar.de

Sekretariat Technisches Bauamt
Frau Dagmar Theis
Tel. 06441 803-35
dagmar.theis@asslar.de
Frau Julia Scheiter
Tel. 06441 803-38
julia.scheiter@asslar.de

Fachbereichsleiter Bauverwaltung
Herr Horst Klaper
Tel. 06441 803-30
horst.klaper@asslar.de

Fachbereichsleiter Technisches Bauamt
Herr Oliver Krämer
Tel. 06441 803-36
oliver.kraemer@asslar.de

Hochbau
Herr Ulrich Seibel
Tel. 06441 803-33
ulrich.seibel@asslar.de

Gebäudemanagement
Laura Keiner
Tel. 06441 803-58
laura.keiner@asslar.de

Tiefbau
Herr Uwe Aßmann
Tel. 06441 803-93
uwe.assmann@asslar.de

Herr Max-Henry Freund
Tel. 06441 803-34
max-henry.freund@asslar.de

Bauleitplanung
Herr Simon Kranz
Tel. 06441 803-85
simon.kranz@asslar.de

Naturschutz/Landschaftspflege/Forst
Frau Nina Bellof
Tel. 06441 803-32
nina.bellof@asslar.de

Versicherungswesen
Frau Julia Scheiter
Tel. 06441 803-38
julia.scheiter@asslar.de

Fax Bauverwaltung: 06441 803-44