Stadt Aßlar

Kontakt|Impressum|Sitemap

DruckenSeite drucken

Suchen:

Mi., 28.06.2017
Startseite
Senioren
Junge Menschen
Veranstaltungen
Stadtverwaltung

Stadtverwaltung

Stadtverwaltung

Leitung der Finanzen
Herr Markus Löhr
Tel. 06441 803-25
markus.loehr@asslar.de



Kämmerei

Finanzbuchhaltung

Frau Silvia Von Eiff
Tel. 06441 803-39
silvia.von_eiff@asslar.de

Frau Ilona Wieth
Tel. 06441 803-40
ilona.wieth@asslar.de

Frau Maja Richter
Tel. 06441 803-55
maja.richter@asslar.de


Anlagenbuchhaltung

Frau Susanne Koob
Tel. 06441 803-92
susanne.koob@asslar.de


Steuerverwaltung

Frau Stefanie Becht
Tel. 06441 803-41
stefanie.becht@asslar.de


Fax:
06441 803-45

 

Stadtkasse

Herr Dieter Burchards, Kassenleiter
Tel. 06441 803-11
dieter.burchards@asslar.de

Frau Stefanie Diehl
Tel. 06441 803-12
stefanie.diehl@asslar.de

Herr Michael Gotthardt
Tel. 06441 803-54
michael.gotthardt@asslar.de

Herr Andreas Rücker
Tel. 06441803-10
andreas.ruecker@asslar.de


Fax: 06441 803-77

 

 

StartseiteZurück zur Startseite
StartseiteSeite drucken
StartseiteSeite empfehlen

Sie sind hier: Startseite > Stadtverwaltung > Finanzen

Finanzen

Aufgabenbereiche

Finanzabteilung

  • Erstellung des städtischen Haushaltes und des Nachtragshaushaltes
  • mittelfristige und langfristige Finanz- und Investitionsplanung
  • kommunaler Finanzausgleich
  • Aufstellung Jahresabschluss einschließlich der Vermögensrechnung
  • Darlehensverwaltung
  • Kosten- und Leistungsrechnung (im Aufbau)

Finanzbuchhaltung

  • Debitoren- und Kreditorenbuchhaltung

Anlagenbuchhaltung

Steuerverwaltung

  • Grundsteuer
  • Gewerbesteuer
  • Hundesteuer
  • Spielapparatesteuer


Stadtkasse

  • Buchung laufender Geschäftsvorfälle
  • Liquiditätsplanung
  • Bewirtschaftung der Kassenmittel
  • Barkasse
  • Mahnwesen
  • Zahlungsverkehr
  • Finanzstatistiken
  • Umsatzsteuervoranmeldungen und -erklärungen
  • Bearbeitung von Stundungs- und Erlasslisten bzw. Niederschlagungen