Stadt Aßlar

Kontakt|Impressum|Sitemap

DruckenSeite drucken

Suchen:

Do., 30.03.2017
Startseite
Senioren
Junge Menschen
Veranstaltungen
Stadtverwaltung

Stadtverwaltung

Stadtverwaltung

Kontakt:

Sekretariat

Frau Claudia Janda und
Frau Regina König
Tel. 06441 803-31
claudia.janda@asslar.de
regina.koenig@asslar.de

Leitung

Herr Horst Klaper
Tel. 06441 803-30
horst.klaper@asslar.de

Herr Oliver Krämer
Tel. 06441 803-36
oliver.kraemer@asslar.de

Hochbau

Herr Ulrich Seibel
Tel. 06441 803-33
ulrich.seibel@asslar.de

Tiefbau

Herr Uwe Aßmann
Tel. 06441 803-34
uwe.assmann@asslar.de

Versicherung

Frau Evelyn Reimann
Tel. 06441 803-38
evelyn.reimann@asslar.de

Naturschutz / Landschaftspflege

Frau Nina Bellof
Tel. 06441 803-32
nina.bellof@asslar.de

Sekretariat

Frau Ellen Peusch
Tel. 06441 803-35
ellen.peusch@asslar.de

Fax 06441 803-44
Fax 06441 803-37

StartseiteZurück zur Startseite
StartseiteSeite drucken
StartseiteSeite empfehlen

„Europa – Wir gestalten deine Zukunft mit“
Unter diesem Motto standen die Jubiläumsveranstaltungen anlässlich 50 Jahre Städtepartnerschaft mit Saint Ambroix und Aßlar sowie 25 Jahre zwischen Jüterbog und Aßlar.

Lesen Sie hier den ganzen Bericht.

Die Veranstaltung wurde mit Unterstützung der Europäischen Union im Rahmen des Programms „Europa für Bürgerinnen und Bürger“ durchgeführt.

Lesen Sie hier weiteres zu den Teilnehmern und Zielen der Veranstaltung.

Sie sind hier: Startseite > Stadtverwaltung > Bauamt

Das Bauamt

Aufgabenbereiche

Bauverwaltung

  • Bauleitplanung der Stadt Aßlar
  • Baulandumlegungsverfahren
  • Städtebauliche Entwicklungsmaßnahmen
  • Grundstücksan- und -verkäufe
  • Verwaltung der städtischen Gemeinschaftseinrichtungen, wie z.B. Dorfgemeinschaftshäuser
  • Naturschutz und Landschaftspflege
  • Gewässerunterhaltung und -renaturierung
  • Pflege- und Sicherungsmaßnahmen innerstädtischer Bäume

Techn. Bauamt

  • Planung und Realisierung der Aktivitäten des städtischen Betriebshofes
  • Städtische Hochbaumaßnahmen
  • Gebäudespezifische Betreuung der stadteigenen Gebäude
  • Allgemeine baurechtliche Angelegenheiten
  • Betreuung der städtischen Anlagen wie Spiel-, Sport- und Bolzplätze
  • Betreuung der tiefbautechnischen Neubau- bzw. Unterhaltungsmaßnahmen
  • Koordination der Arbeiten von Versorgungsträgern im gesamten städtischen Straßennetz

Versicherungswesen